Монтаж потолков из гипсокартона

Монтаж потолков из гипсокартона
Быстрое развитие науки и техники оставляет существенный след в интерьере современных домов. Это касается дизайна! Значительным прорывом в ремонте коттеджей и квартир стало использование в ремонтном процессе гипсокартона. Давайте рассмотрим этот момент подробнее.

Самая весомая часть отделки квартиры, как, впрочем, и любого другого помещения, это потолки, и скорее то, насколько хорошо они вписываются в дизайн помещения.

Вначале необходимо продумать весь дизайн потолка в интерьере. Неплохо бы подумать и о его сочетании с конструкциями замысловатых стен. Важно придерживаться единого стиля в дизайне, чтобы ничто не нарушало общую гармонию интерьера. В данном случае ГКЛ предоставляет простор для фантазии.

Обычно наши специалисты рекомендуют (если высота помещения позволяет) полностью зашивать первый уровень и в него закладывать шумоизоляцию. В результате, цена потолка станет не намного дороже, но в то же время вы получите шумоизоляционный слой.

В таких случаях листы зашиваются на каркас (ячейка 400 х 400 мм) в 2 слоя (желательно), придерживаясь следующего правила: второй слой должен располагаться со смещением относительно первого, чтобы швы не совпадали. Необходимо использовать гипсокартон 9,8 мм.

Ели потолок монтируется в два слоя, это является 100% гарантией защиты от возникновения трещин в будущем. То же касается перегородок и стен.

Итак, основа для подвесного потолка у нас готова. То есть все элементы потолка вторых и третьих уровней четко расчерчены и имеют обозначения, учитывая толщину листа. По отмеченным отметкам производится крепление направляющих профиля, разрезанных с двух сторон. Именно к ним нужно начинать крепить листы.

При наличии криволинейных элементов применяется арочный гипсокартон толщиной 7 мм. Выгибать его следует очень аккуратно и внимательно, чтобы лист в процессе выгибания не треснул. Лицевая сторона листа прокалывается особым игольчатым валиком, смачивается, и затем выгибается до нужных размеров определенной фигуры. Затем производится его крепление.

Продолжать работу можно лишь после того, как закончен монтаж электропроводки. Окончив монтировать проводку, можно продолжать зашивать конструкцию дальше. Далее нужно будет обшить гипсокартоном нижние части необходимой фигуры. Чтобы это сделать, понадобится собрать каркас 400 х 400 мм и можно продолжить монтаж одного слоя гипсокартона.