Установка дверей и замков

Установка дверей и замков
Наша компания специализируется на установке межкомнатных дверей и врезке замков. Мы даем гарантию на все проделанные нами работы. Двери устанавливаем за один день, и при их установке применяем исключительно качественную фурнитуру и материалы.

Наши мастера проводят консультации по вопросам, интересующим клиентов, производят качественный демонтаж старых дверей и помогаю их утилизировать. Если вы купили двери без покрытия, тогда мы сами покроем их лаком или краской, выбранной вами.

Поскольку мы сотрудничаем с отечественными производителями межкомнатных дверей, то предлагаем также установку дверей российских поставщиков со скидкой. Это позволит вам при долгосрочных отношениях получить скидку при покупке дверей.

Наши специалисты, занимающиеся столярными работами, произведут установку вашей двери гораздо качественней, по сравнению с разнорабочими, более того наши работники постоянно проживают в Москве и Московской области. Решение принимать вам, но любой грамотный человек во избежание лишних неприятностей и сохранения своих нервов заказывает подобные услуги в специализированной организации, а не в неизвестной.

Если вы приняли решение воспользоваться нашими услугами, наши специалисты бесплатно проведут все нужные замеры. Если же двери вы еще не купили, тогда мы поможем вам их выбрать и предложим разные варианты расцветок, а также двери разных ценовых категорий. И, наконец, мы никогда не посоветуем вам купить некачественную фурнитуру, чтобы не испортить всю картину. У всех наших специалистов отсутствуют вредные привычки, что немаловажно для многих клиентов и уменьшает сроки выполнения работ.

Установка межкомнатных дверей

Устанавливать двери нужно еще до того, как начнется основная подготовка стен, то есть штукатурно-малярные работы.

Предположим, что сейчас у вас на полу достаточно свободного места, поэтому сборку дверной коробки будем производить именно на нём. Если есть готовая коробка, ее нужно лишь собрать, однако бывает, что в наличии имеется просто дверной брус, в таком случае придется повозиться некоторое время.

Ширина внутренней коробки должна быть больше ширины полотна приблизительно на 4-5 мм. Нужно расположить боковины на полу узкой частью вверх, отпилить верхний брус по размеру (внешнему) коробки, и затем приложить её к боковинам. Так как доборная часть более толстая (примерно на 15 миллиметров толще четверти), то между верхами боковых и четвертью на верхнем брусе образуется щель точно такого размера. В таком случае необходимо приложить верхний брус к боковым и сделать на нём на стыке доборов отметки для надпилов. После этого нужно выполнить сами надпилы и срубить стамеской лишние участки добора.

Если всё будет сделано аккуратно, тогда верхний брус ляжет плотно, без щелей, на боковые.

Затем надо их скрепить, и лучше их прикрутить саморезами, а не прибивать гвоздями. Если дверь будет с порогом (к примеру, в санузел), то нужно будет то же самое повторить с нижним брусом. Если же порога не предполагается, тогда снизу выставьте размер, аналогичный тому, что имеется в верхних углах коробки, и затем скрепите какой-нибудь времянкой низ боковин, чтобы они не разбегались. Если даже вы случайно продырявите коробку, ничего страшного, нужно будет просто прикрутить ее к самым краям, и они потом всё равно перекроются обналичкой. Времянкой может послужить любая рейка, даже кусок старого плинтуса.

Нормы установки

Раньше, согласно нормам, коробку положено было собирать в "шип-паз", однако если она достаточно прочно держится на монтажной пене и саморезах, надобность в этом отпадает. Только провозитесь дольше, результат же без необходимого опыта может получиться хуже, поэтому лучше выполнить все так, как описано выше: края добора срубить до одинаковой плоскости с четвертью, а затем "нахлобучить" верхний брус на боковые вплотную.

Теперь необходимо вложить в коробку дверное полотно и сделать отметки под петли и на коробке, и на полотне. Стандартно – от нижнего и верхнего краёв полотна по 200 миллиметров. Затем полотно нужно вынуть и поставить на ребро, чтобы сторона, где будут петли, оказалась вверху. Приложив петлю к отметке, обведите её карандашом, выполняя контур на торце полотна. Ножом прорежьте продольную линию глубиной 2-3 миллиметра, по верхней и нижней границе сделайте насечки стамеской. Ложе для петли вырубается стамеской таким образом, чтобы в него легла петля, оказавшись заподлицо с торцом полотна. Также надо поступить со второй петлёй. Далее в коробке аналогично вырубаются ответные места под петли. Кто-то делает это на полу, а кто-то на предварительно установленной коробке, точнее наживлённой. Выбирайте сами, что вам больше нравится.

Как установить коробку для межкомнатной двери

Коробка устанавливается по-разному. Кто-то ее устанавливает по отвесу, кто-то - по уровню, а некоторые - относительно стены. Чтобы определиться с вариантом установки, надо знать, насколько завален уровень у стены, а также насколько вы собираетесь ее выравнивать, если она сильно завалена. Наиболее безболезненно будет, если установить по уровню лишь положение «вправо-влево» несущего бруса коробки, а положение «на себя - от себя» оптимально выставить по стене. Оба боковых бруса в доборной части нужно просверлить в трёх местах, приблизительно по 300 мм от низа и верха, и посередине. Затем необходимо засточить (прозенковать) отверстия, чтобы шляпка самореза ушла впотай. Закрепите на саморезы к дверному проёму несущий брус. Здесь пригодится перфоратор, так как проём чаще всего сделан из бетона.

Непосредственно через брус пробурите в нём отверстие, в него вставьте пластмассовую пробку (не сомневайтесь, в бетоне они держат лучше деревянных чопиков), наживите саморез. Выставьте, как сказано выше, одно положение по плоскости стены, одно - по уровню, закрутите достаточно саморезы, расклинив их.

Теперь нужно навесить полотно на петли и выставить противоположный брус по притвору. Он закрепляется таким же образом на клинья и саморезы с пробками. Крепление должно быть достаточно жестким, все параметры нужно проверить ещё раз.

Проверьте, легко ли открывается и закрывается дверь, ровный ли притвор. Расстояние между полотном и коробкой должно быть одинаковым по всей длине и не должно превышать 2-2,5 миллиметров, поскольку в таком случае язычок защёлки (если она предусмотрена) не будет доставать до накладки. После этого нужно снять полотно и установить три распорки, чтобы одна была в самом низу, вторая - между средними и нижними саморезами, а третья - между верхними и средними.

Заполните монтажной пеной все пустоты между проёмом и коробкой. Поверхность лучше предварительно увлажнить водой с помощью распылителя, на мокрую поверхность пена сядет гораздо лучше. После того, как пена подсохнет, где-то через три–четыре часа, необходимо вынуть все клинья и заполнить пеной появившиеся пустоты. Лишнюю пену срежьте на следующий день.

Полотно лучше не вешать пока обратно, а куда-нибудь убрать. Или хотя бы защитить его от строительного мусора полиэтиленом, чтобы к концу ремонта не пришлось менять данное полотно на новое.