Выравнивание стен гипсокартоном

Выравнивание стен гипсокартоном
Проведение отделочных работ по стенам обычно начинается с их выравнивания. Выравнивание стен под малярные работы можно проводить двумя способами: зашить стены гипсокартоном или оштукатурить их.

Мы выбираем гипсокартон, поскольку в данном случае стена становится ровной значительно быстрее, чем при оштукатуривании. При этом стены после высыхания не деформируются, и, что очень важно, мы не прибегаем к «мокрым» работам.

Все знают, что стена, выровненная «Ротбантом», должна высохнуть в течение, как минимум, 20-ти дней. В то время как малярные работы можно начинать сразу же после прикручивания гипсокартона.

Зазор, образовавшийся между гипсокартоном и конструкцией можно использовать для прокладки всех коммуникаций (сантехника, электрика, вентиляция, слаботочка и т.д.), не применяя штробления стен.

С чего начать выравнивание стен? Вначале подбирается листы толщиной 12 мм. Каркас выставляют через 600 мм, если обшивка будет однослойной, и через 400 мм при двухслойной обшивке. Иногда ячейки заполняются «минватой», чтобы уменьшить гул от ударов.

В процессе изготовления стены из гипсокартонных листов, необходимо так установить горизонтальные перемычки, чтобы к ним крепился край гипсокартонного листа. Монтируются стены в шахматном порядке, чтобы швы разных рядов не совпадали друг с другом, это предотвращает появление трещин. При двухслойной обшивке гипсокартоном второй слой также увеличивает прочность обшивки и гарантирует защиту от трещин. Он крепится к первому слою со смещением швов.